Aktuelles Sportangebot im Überblick
Hier finden Sie unser komplettes Sportangebot.
Nutzen Sie auch den Filter, um gezielt nach Angeboten z.B. für Kinder, an bestimmten Tagen oder zu bestimmten Themen zu schauen.
Art | Sport | WoTag | Alter | Uhrzeit | Sporthalle | AL/ÜL |
---|---|---|---|---|---|---|
HIIT the Beat® | Fitnesstraining | Mittwoch | 18:30-19:30 | TH Gym. oben | Buchhaupt Pirmin | |
Kinderturnen | Eltern/Kind-Turnen | Dienstag | 1,5 - 3 Jahre | 17:00-18:15 | TH Gym unten | Meister Magdalena |
Kinderturnen | Mini-Turn-Kids | Dienstag | 3 - 4 Jahre | 15:45-16:45 | TH Grundsch | Schmenger Katharina |
Kinderturnen | Fit-Kids | Donnerstag | ab 5 Jahren | 15:30-16:45 | TH Grundsch | Astrid Hiter |
Kindertanzen | Kinder | Montag | Jedes Alter | 15:30-16:15 | TSA-Heim | Astrid Hiter |
Fitness Damen | Rhythmische Gymnastik | Dienstag | 09:30-10:30 | TSA-Heim | Lang Karolina | |
Fitness Damen | Rhythmische Gymnastik | Dienstag | 09:30-10:30 | TSA-Heim | Lang Karolina | |
Fitness Damen | Gymnastik f.Seniorinnen | Dienstag | 19:30-20:30 | TH Gym oben | Griener Dagmar | |
Fitness Damen | Rundum Fit | Mittwoch | 19:30-20:30 | TH Gym oben | Bauer Ilse/Percescu Mircea | |
Damen&Herren | Functional Training | Montag | 18:30-19:30 | TH Gym unten | Buchhaupt Pirmin | |
Damen&Herren | Wirbelsäulengymnastik | Montag | 11:15-12:15 | TSA-Heim | Astrid Hiter | |
Damen&Herren | Wirbelsäulengymnastik | Montag | 16:30-17:30 | TSA-Heim | Astrid Hiter | |
Damen&Herren | Fit-Spiele / Zirkel-Training | Dienstag | 18:30-19:30 | TH Gym oben | Linder Gudrun | |
Fitness Herren | Spiele / Fussball | Montag | 20:00-22:00 | TH Gym oben | Nuber Hermann | |
Fitness Herren | Gymnastik / Spiele | Dienstag | 19:00-21:00 | TH Ant.Huber | Percescu Mircea | |
Fitness Herren | Gymnastik / Spiele | Donnerstag | 19:00-20:30 | TH Ant.Huber | Burger Jürgen | |
Ballett | Kinder | Dienstag | 4 - 6 Jahre | 17:00-17:45 | TSA-Heim | Velichkova Vera |
Ballett | Kinder | Dienstag | 7 - 12 Jahre | 17:45-18:30 | TSA-Heim | Velichkova Vera |
Ballett | Erwachsene Anfänger | Dienstag | 19.00-20.00 | TSA-Heim | Velichkova Vera | |
Ballett | Erwachsene Fortgeschrittene | Dienstag | geplant | 20.00-21.00 | TSA-Heim | Velichkova Vera |
HipHop | auch Jungs | Freitag | 6 - 9 Jahre | 15:15-16:00 | TH Gym unten | Velichkov Ventsy |
HipHop | auch Jungs | Freitag | ab 10 Jahre | 16:00-17:00 | TH Gym unten | Velichkov Ventsy |
Fitness Damen | Moves with Ventsy (Kurs) | Freitag | 17:00-18:00 | TSA-Heim | Velichkov Ventsy | |
Yoga | Yoga | Donnerstag | 09:30-10:45 | TSA-Heim | Schmenger Katharina | |
Pilates | Pilates | Donnerstag | 16.00-17.00 | TSA-Heim | Schmenger Katharina | |
Pilates | Pilates | Donnerstag | 17:30-18:30 | TSA-Heim | Schmenger Katharina | |
Pilates | Pilates | Freitag | 10:45-11:45 | TSA-Heim | Schmenger Katharina | |
Sport-Aerobic | Showtanz Intouch | Freitag | 16:30-18:00 | TSZ-Halle | Artinyan Fabienne | |
Basketball | Damen / Herren | Montag | 20:00-22:00 | TH Realschule | AL Ayvat Dennis | |
Basketball | Damen / Herren | Dienstag | 20:00-22:00 | TH Realschule | AL Ayvat Dennis | |
Basketball | U 12 | Dienstag | 10 - 14 Jahre | 17:00-18:30 | TH Realschule | Peukert Ulrike |
Basketball | zusätzlich im Sommer | Donnerstag | 10 - 14 Jahre | 17:00-18:30 | 3-fach-TH | Peukert Ulrike |
Basketball | zusätzlich im Winter | Donnerstag | 10 - 14 Jahre | 17:00-18:30 | TH Gym unten | Peukert Ulrike |
Basketball | U 14 | Dienstag | 15 - 18 Jahre | 18:30-20:00 | TH Realschule | Peukert Ulrike |
Basketball | zusätzlich im Sommer | Donnerstag | 15 - 18 Jahre | 18:30-20:00 | 3-fach-TH | Peukert Ulrike |
Volleyball | im Winter | Freitag | 9 - 12 Jahre | 16:00-17:30 | TH Gym unten | Schmidt Christine |
Volleyball | Jugend Fortgeschritten | Freitag | ab 13 Jahre | 17:00-20:00 | TH Gym unten | Schmidt Christine |
Volleyball | im Winter | Freitag | ab 13 Jahre | 18:30-20:00 | TH Gym unten | Schmidt Christine |
Volleyball | Jugend Anfänger | Freitag | ab 13 Jahre | 17:30-20:00 | TH Gym oben | Schmidt Christine |
Volleyball | Jugendliche | Dienstag | 18:30-20:00 | TH Gym unten | AL Christian Diterich | |
Volleyball | Freizeit mixed | Dienstag | 20:00-22:00 | TH Gym unten | AL Christian Diterich | |
Volleyball | Damen aktiv | Mittwoch | 20:00-22:00 | TH Gym unten | AL Christian Diterich | |
Volleyball | Damen Konditionstr. | Freitag | 19:30-21:00 | TH Gym oben | AL Christian Diterich | |
Volleyball | Herren aktiv | Freitag | 20:00-22:00 | TH Gym unten | AL Christian Diterich | |
Judo | Kinder | Mittwoch | 6 - 12 Jahre | 18:00-20:00 | TH Grundsch | AL Maurer Birgit |
Judo | Jugendliche | Mittwoch | 12 - 17 Jahre | 18:00-20:00 | TH Grundsch | AL Maurer Birgit |
Judo | Erwachsene | Mittwoch | Derzeit kein Angebot! | 20:00-22:00 | TH Grundsch | AL Maurer Birgit |
Karate | allgemeines Training | Montag | 19:30-21:00 | TH Gym unten | AL Karg Raimund | |
Karate | Unterstufe | Donnerstag | ab 6 Jahre | 18:30-20:00 | TH Gym unten | AL Karg Raimund |
Karate | Oberstufe | Donnerstag | 20:00-21:30 | TH Gym unten | AL Karg Raimund | |
Gerätturnen | Grundlagen Gerätturnen Gruppe 1 | Mittwoch | 16:30-17:15 | TH Gym oben | AL Selina Slapnig | |
Gerätturnen | Grundlagen Gerätturnen Gruppe 2 | Mittwoch | 17:15-18:00 | TH Gym oben | AL Selina Slapnig | |
Gerätturnen | Wettkampfgruppe Minis | Dienstag | 17:00-18:00 | 3-fach-TH | AL Selina Slapnig | |
Gerätturnen | Wettkampfgruppe Aufbau | Dienstag | 17:15-18:15 | 3-fach-TH | AL Selina Slapnig | |
Gerätturnen | Wettkampfgruppe Nachw./Liga | Dienstag | 18:15-20:00 | 3-fach-TH | AL Selina Slapnig | |
Gerätturnen | Wettkampfgruppe Nachw./Liga | Mittwoch | 17:00-18:30 | 3-fach-TH | AL Selina Slapnig | |
Gerätturnen | Wettkampfgruppe Minis | Freitag | 14:00-15:00 | 3-fach-TH | AL Selina Slapnig | |
Gerätturnen | Wettkampfgruppe Aufbau | Freitag | 14:15-15:15 | 3-fach-TH | AL Selina Slapnig | |
Gerätturnen | Wettkampfgruppe Nachw./Liga | Freitag | 15:15-17:00 | 3-fach-TH | AL Selina Slapnig | |
Leichtathletik | Kinder | Montag | 5 - 12 Jahre | 17:00-18:30 | TH Gym oben | AL Fuchs Wolfgang |
Leichtathletik | Jugendliche /Erw. | Montag | ab 13 Jahre | 18:30-20:00 | TH Gym oben | AL Fuchs Wolfgang |
Leichtathletik | Jugendliche /Erw. | Mittwoch | ab 13 Jahre | 17:00-19:00 | Kraftraum Gym | AL Fuchs Wolfgang |
Leichtathletik | Kinder | Donnerstag | 5 - 12 Jahre | 17:00-18:30 | TH Gym oben | AL Fuchs Wolfgang |
Leichtathletik | Jugendliche /Erw. | Donnerstag | ab 13 Jahre | 18:30-20:00 | TH Gym oben | AL Fuchs Wolfgang |
Eishockey | AH/Jedermann | Dienstag | 19:00-20:30 | Eisplatz | AL Baldauf Oliver | |
Eishockey | Anfänger / Laufschule | Montag | 16:45-17:45 | Eisplatz | AL Baldauf Oliver | |
Eishockey | Kinder/Jugendliche | Dienstag | bis 9 Jahre | 16:30-17:30 | Eisplatz | AL Baldauf Oliver |
Eishockey | Kinder/Jugendliche | Donnerstag | bis 9 Jahre | 16:30-17:30 | Eisplatz | AL Baldauf Oliver |
Eishockey | Kinder/Jugendliche | Dienstag | ab 10 Jahre | 17:15-18:30 | Eisplatz | AL Baldauf Oliver |
Eishockey | Kinder/Jugendliche | Donnerstag | ab 10 Jahre | 17:15-18:30 | Eisplatz | AL Baldauf Oliver |
Eishockey | Sommer AH/Jedermann | Donnerstag | 18:00-19:00 | Eisplatz | AL Baldauf Oliver | |
Eishockey | Sommer Kinder/Jugend | Dienstag | 17:00-18:30 | Eisplatz | AL Baldauf Oliver | |
Schwimmen | Breitensport | Montag | Seepferdchen, Seeräuber, Bronze, Silber, Gold | 15:00-19:00 | Hallenbad | AL Hermann Rebecca |
Schwimmen | Wettkämpfer/Master | Donnerstag | 15:00-20:45 | Hallenbad | AL Hermann Rebecca | |
Schwimmen | Athletiktraining | Freitag | für Wettkämpfer | 19:00-20:30 | TH Grundsch | AL Hermann Rebecca |
Schwimmen | Wettkämpfer/Master | Dienstag | 17:00-19:00 | Hallenbad | AL Hermann Rebecca | |
Schwimmen | Athletiktraining | Mittwoch | jedes Alter, für Schwimmer | 17:00-18:00 | TH Gym unten | AL Herrmann Rebecca |
Schwimmen | Wettkämpfer | Freitag | 13:30-15:00 | Hallenbad | AL Hermann Rebecca | |
Tanzsport | Standard/Latein | Dienstag | 20:00-21:30 Uhr | TSA-Heim | Tanzschule Magg (Kooperation) | |
Tanzsport | Standard/Latein | Sonntag | 15:30-17:00 | TSA-Heim | Tanzschule Magg (Kooperation) | |
Tanzsport | Standard/Latein | Sonntag | 17:00-18:30 | TSA-Heim | Tanzschule Magg (Kooperation) | |
Tanzsport | Standard/Latein | Sonntag | 18:30-20:00 | TSA-Heim | Tanzschule Magg (Kooperation) | |
Tanzsport | KURSE DiscoFox Anfänger | Freitag | 18:45-19:30 | TSA-Heim | Purr Joachim | |
Tanzsport | KURSE DiscoFox Fortgesch | Freitag | 19:30-20:15 | TSA-Heim | Purr Joachim | |
Tanzsport | KURSE Boogie | Freitag | 20:15-21:00 | TSA-Heim | Purr Joachim | |
REHA-SPORT | Herzsport | Mittwoch | mit Arzt | 18:30-19:30 | TH Gym unten | Verordnung durch Arzt |
REHA-SPORT | Lungensport | Montag | 17:45-18:30 | Praxis Holland | Verordnung durch Arzt | |
REHA-SPORT | Lungensport | Dienstag | 17:15-18:00 | TH Gym oben | Verordnung durch Arzt | |
REHA-SPORT | Orthopädie | Donnerstag | 18:00-18:45 | TH Realschule | Verordnung durch Arzt | |
REHA-SPORT | Orthopädie | Donnerstag | 19:00-19:45 | TH Realschule | Verordnung durch Arzt | |
REHA-SPORT | Diabetes | Donnerstag | 17:00-17:45 | TH Realschule | Verordnung durch Arzt | |
REHA-SPORT | Psychomotorik für Kinder | Montag | 4 - 7 Jahre | 17:00-18:00 | TH Gym unten | Verordnung durch Arzt |
REHA-SPORT | Psychomotorik für Kinder | Donnerstag | 4 - 7 Jahre | 15:30-16:30 | TH Realschule | Verordnung durch Arzt |